Лотоцкий Михаил Орестович

Родился 26 марта 1963 года на Украине. Окончил местные среднюю школу и профессионально-техническое училище.

24 сентября 1981 года призван в ряды Вооруженных Сил. Прошел военную подготовку в учебной воинской части.

В декабре 1981 года прибыл в Республику Афганистан в 1853 отдельный радиобатальон особого назначения (в/ч пп 37116) 40 армии в главный город государства Кабул. Основная задача — радиоразведка, то есть поиск в эфире работающих радиостанций противника, пеленгация районов их нахождения, перехват передаваемой ими информации, её перевод и расшифровка.

Сложно представить работу радиста в южной стране, когда летом температура воздуха в аппаратной кабине достигала +50 градусов и выше. Даже вентиляторы быстро выходили из строя из-за постоянной перегрузки. Не выдерживали и люди. Командир отделения сержант Лотоцкий тяжело заболел. Умер 1 декабря 1982 года.

Михаил Орестович награжден медалью «За боевые заслуги» (посмертно).

Он похоронен на родине. Родные воина проживали в Ямало-Ненецком автономном округе. Его имя высечено на мраморной плите монумента погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО мемориального комплекса павшим защитникам Отечества в сквере Губкина столицы региона — города Тюмени (сайт МАУК города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система»: «Мемориальный комплекс воинам, погибшим в вооруженных конфликтах»).