Катковский Анатолий Николаевич

Родился 9 января 1949 года в поселке Тугулым Свердловской области. Там же учился в школе.

Призван в Вооружённые Силы 17 ноября 1968 года и направлен на Тихоокеанский флот. После демобилизации в ноябре 1971 года приехал домой, но решил вернуться в армию.

Окончил школу мичманов на острове Русский. Службу проходил в поселке Реттиховка Черниговского района Приморского края. В 1978 году переехал в Тюмень. Службу продолжил в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище в должности инструктора по вождению.

В Афганистан прибыл в июле 1986 года в 45 инженерно-сапёрный полк (в/ч пп 88870) в Чарикар провинции Парван на должность начальника мастерских. В полку не засиживался. Ходил в колоннах от Хайратона до Кандагара. Испытал на себе моджахедские обстрелы, ветра на Саланге, жару и безводье под Кандагаром.

За проявленное мужество награждён медалями «За отвагу», «За отличие в воинской службе» I и II степеней, «10 лет Саурской революции» (награда ДРА).

Вернулся на родину в ноябре 1988 года. Продолжил службу в училище. Уволился в запас в мае 1991 года. Работал в ДОСААФ, на предприятиях города. Умер 6 июня 2004 года.