Немченко Александр Владимирович

Родился 5 марта 1968 года в селе Осиновке Сорокинского района Тюменской области. По окончании местной средней школы работал трактористом в здешнем совхозе.

В Вооруженные Силы призван 11 мая 1986 года. Служба началась с учебной части города Ашхабада, Туркмения.

В Республику Афганистан прибыл в ноябре 1986 года в 180 мотострелковый полк (в/ч пп 51884) 108 мотострелковой дивизии в главный город страны Кабул. Определили в разведывательную роту. В должности наводчика-оператора боевой машины пехоты БМП-2 принимал участие в военных операциях.

23 марта 1988 года у населенного пункта Джабаль-ус-Сирадж (уездного центра провинции Парван) боевики обстреляли из засады выдвигавшихся на задание разведчиков. В ходе завязавшегося боя Александр Владимирович получил тяжелое ранение. Умер в госпитале 27 марта 1988 года.

За проявленное мужество он награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен на родине. Его имя увековечено на мраморной плите монумента погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО мемориального комплекса павшим защитникам Отечества в сквере Губкина столицы региона — города Тюмени (сайт МАУК города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система»: «Мемориальный комплекс воинам, погибшим в вооруженных конфликтах»).