Полуэктов Владимир Геннадьевич

Родился 8 марта 1966 года в Тюмени. По окончании десяти классов школы №37 работал на турбомеханическом заводе. Там освоил профессию электросварщика. В отделении ДОСААФ прошел курс прыжков с парашютом.

В Вооруженные Силы призван 20 апреля 1984 года, направлен в Воздушно-десантные войска. Служба началась с воинской подготовки в полку ВДВ города Ферганы, Узбекистан.

Прибыл в Республику Афганистан в августе 1984 года в 56 отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду (в/ч пп 44585) в район города Гардез — административного центра провинции Пактия. Определили в 7 роту 3 десантно-штурмового батальона на должность старшего стрелка. В составе своего подразделения гвардии рядовой Полуэктов принимал участие в военных операциях, проявляя бесстрашие и отвагу.

11 марта 1985 года в ходе выполнении боевого задания Владимир Геннадьевич получил тяжелое осколочное ранение и умер.

Он награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен на Червишевском кладбище Тюмени. Памяти выпускника на входе в учебное заведение, где учился воин-интернационалист, установлена мемориальная доска (сайт парламентской газеты «Тюменские известия»: «53-я весна девятнадцатилетнего Владимира Полуэктова»).