Ткаченко Владимир Иванович

Родился 16 января 1966 года в городе Дебальцево Донецкой области. Окончил восемь классов местной средней школы и училище в Луганской области.

Призван в ряды Вооруженных Сил 25 апреля 1985 года, направлен в Воздушно-десантные войска. Армейская жизнь началась с учебной части ВДВ города Ферганы, Узбекистан.

В Республику Афганистан прибыл в августе 1985 года в 345 отдельный гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч пп 53701) в населенный пункт Баграм провинции Парван. Определили в разведывательный взвод 2 парашютно-десантного батальона.

Подразделение десантников дислоцировалось в поселении Анава и блокировало бандформированиям выход из Панджшерского ущелья. 10 сентября 1986 года старший стрелок рядовой Ткаченко нёс службу на сторожевой заставе, когда на неё совершили нападение боевики. В ходе боестолкновения Владимир Иванович погиб.

Он награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен на родине. В дебальцевской школе №6, где учился герой, установлена памятная доска. Родные проживали в Ханты-Мансийском автономном округе. Имя отважного солдата высечено на мраморной плите монумента погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО мемориального комплекса павшим защитникам Отечества в сквере Губкина столицы региона — города Тюмени (социальная сеть «ВКонтакте»: «Ткаченко Владимир Иванович»).