Турунов Владимир Александрович

Родился 22 марта 1962 года в Вагайском районе Тюменской области. Воспитанник школы-интерната поселка Заречный.

В 1983 году окончил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

В Республику Афганистан прибыл в апреле 1984 года в 1117 отдельный инженерный батальон специального минирования (в/ч пп 40385) 45 инженерно-саперного полка (в/ч пп 88870) в населенный пункт Чарикар — административный центр провинции Парван. В должности командира взвода спецминирования принимал участие в военных операциях, рейдах, сопровождении транспортных колонн.

7 декабря 1984 года подразделение лейтенанта Турунова выполняло задачу на территории провинции Кандагар. Внезапно по группе бойцов противник из засады открыл огонь. В ходе завязавшейся перестрелки боевая машина саперов подорвалась на противотанковой мине. Владимир Александрович получил смертельное ранение.

За проявленное мужество и героизм он удостоен высокой правительственной награды — ордена Красного Знамени (посмертно).

Похоронен на кладбище села Червишево Тюменского района. Его имя занесено в Книгу почета Зареченской СОШ. Фамилия офицера-героя увековечена на аллее Памяти погибших при выполнении воинского долга выпускников ТВВИКУ в сквере Карбышева и на мраморной плите монумента погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО мемориального комплекса павшим защитникам Отечества в сквере Губкина столицы региона — города Тюмени (парламентская газета «Тюменские известия»: «Про мгновения жизни и последний патрон…»; сайт МАОУ Зареченская СОШ: «МЫ ВМЕСТЕ!»).