Хайданов Геннадий Александрович

Родился 13 августа 1966 года в Ингушетии. Детство прошло в Минераловодском районе Ставропольского края. Юность — в городе Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа. Там окончил школу №3.

Оттуда 8 ноября 1984 года призван в ряды Вооруженных Сил, направлен в Воздушно-Десантные войска. Воинский путь начал с подготовки в учебной части ВДВ.

В Республику Афганистан прибыл в апреле 1985 года в 8 парашютно-десантную роту 345 отдельного гвардейского парашютно-десантного полка (в/ч пп 53701) в населенный пункт Баграм провинции Парван. За время службы зарекомендовал себя грамотным, отважным командиром отделения.

22 мая 1985 года подразделение гвардии младшего сержанта Хайданова выполняло боевое задание по прочесыванию прилегающей к стратегически важному военному аэродрому местности. Внезапно мятежники открыли по десантникам огонь из засады. В ходе завязавшегося боя Геннадий Александрович получил смертельное ранение.

За проявленное мужество он награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен в городе Моздоке (Республика Северная Осетия — Алания). Его имя увековечено на мраморной плите монумента погибшим в Афганистане воинам-интернационалистам Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО мемориального комплекса павшим защитникам Отечества в сквере Губкина столицы региона — города Тюмени (газета «Моздокский вестник»: «СКОРБЬ И РАДОСТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ ЕДИНЫ»; образовательный интернет-портал «Инфоурок»: «Афганистан – боль в моей душе»; социальная сеть «ВКонтакте»: «ЗНАЙ ГЕРОЯ В ЛИЦО»).