Шемякин Владимир Александрович

Родился 22 сентября 1961 года в селе Ярково Тюменской области. В 1976 году семья переехала в поселок Винзили Тюменского района. Там окончил девятый и десятый классы местной школы. Поступил в Сызранское высшее военно-авиационное училище летчиков.

Выпуск 1982 года. Проходил службу в воинских частях на территориях Монгольской Народной Республики, Украинской ССР, Республик Средней Азии.

В августе 1988 года капитан Шемякин прибыл в Афганистан в 50 отдельный смешанный авиационный полк (в/ч пп 97978) в столицу страны город Кабул. В штате 4 вертолетной эскадрильи принимал участие в боевых действиях в должности командира экипажа вертолета МИ-8МТ. За проявленное мужество и мастерство при выполнении заданий командования удостоился высокой правительственной награды — ордена Красного Знамени.

Вечером 13 ноября 1988 года летный состав находился на отдыхе. В это время моджахеды коварно обстреляли Кабульский аэродром реактивными снарядами. Владимир Александрович погиб от осколков разорвавшегося в жилом модуле боеприпаса.

Он награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен на поселковом кладбище Винзилей. В честь выпускника на здании Винзилинской СОШ установлена мемориальная доска. Имя героя занесено в Книгу памяти Сызранского ВВАУЛ (видеохостинг «youtube»: «Герои России. Бессмертно. Капитан Шемякин»).