Балуков Сергей Владимирович

Родился 15 апреля 1969 года в деревне Николаевке Аромашевского района Тюменской области. По окончании средней школы села Аромашево продолжил обучение в Тюменском педагогическом училище (ныне — колледж цифровых и педагогических технологий).

После первого курса 28 апреля 1987 года призван в армию. Армейский путь начался с учебной части города Кушки, Туркмения.

В Афганистан прибыл в августе 1987 года в 181 мотострелковый полк (в/ч пп 51932) 108 мотострелковой дивизии в главный город государства Кабул. Определили в отдельный противотанковый взвод 2 мотострелкового батальона.

Служба проходила на сторожевой заставе в пригороде столицы. Моджахеды постоянно обстреливали расположение советских воинов, пытались сбить подразделение с господствующей высоты. С весны 1988 года Сергей Владимирович выполнял обязанности заместителя командира взвода.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Возвратился в СССР из южной страны 28 января 1989 года. Дослуживал в отдельной десантно-штурмовой бригаде города Хырова, Украина. Вернулся в Тюмень в апреле 1989 года в звании старшины, завершил учебу в училище. Впоследствии получил диплом о высшем образовании факультета физического воспитания Тюменского государственного университета. Трудился в Ханты-Мансийском автономном округе в органах внутренних дел, в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. Уволился в 2005 году подполковником милиции. Приехал на родину. Активно занимается спортивной и военно-патриотической работой с молодежью (сетевое издание «Аромашево Онлайн»: «Гостиничный комплекс? А почему бы нет?!»).