Аристархов Анатолий Аркадьевич

Родился 1 июля 1967 года в деревне Вяткина Аромашевского района Тюменской области. Школьная учеба началась в селе Слободчики, завершилась в селе Сорочкино. После окончания школы уехал в город Пермь. Работал на заводе токарем.

В Вооруженные Силы призван в мае 1986 года. Служба началась с военной подготовки (курса молодого бойца) в городе Кушке, Туркмения.

В Афганистан прибыл в августе 1986 года в 70 отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду (в/ч пп 71176) в населенный пункт Кандагар — административный центр одноименной провинции. Определили на должность старшего гранатометчика гранатометного взвода (автоматических гранатометов на станке АГС-17 «Пламя») 4 мотострелкового «пустынного» батальона.

Подразделения мотострелков стояли сторожевыми заставами в каменистой пустыне Дашти-Марго (долина смерти) вдоль трансазиатской магистрали от поселения Кишкинахуд провинции Гильменд до Кандагара. Расчеты АГС усиливали гарнизоны блокпостов, оказывали поддержку «пехоте» во время отражения нападений на транспортные колонны. В ходе одного из боев Анатолий Аркадьевич получил ранение. После излечения в госпитале снова стал в строй.

За проявленное мужество награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту», знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть».

Вернулся на родину в июне 1988 года в звании старшины. Позже переехал в Ханты-Мансийский автономный округ (Яндекс-документы: «Афганцы»).