Чудаева Татьяна Геннадьевна

Родилась 19 июля 1964 года в деревне Одина Упоровского района Тюменской области. Окончила среднюю школу села Буньково. Продолжила учебу в Тюмени в медицинском училище (ныне — колледж).

Выпуск 1983 года, специальность — акушерка. Начала работать в родильном доме №2 областной столицы. На службу в ряды Вооруженных Сил поступила добровольно в 1987 году.

В Республику Афганистан прибыла 13 октября 1987 года на должность медицинской сестры 278 дорожно-комендантской бригады (в/ч пп 83437) в населенный пункт Хинджан (Чаугани) провинции Баглан.

Занималась оказанием первой помощи нашим бойцам. В составе боевого агитационно-пропагандистского отряда (БАПО) выезжала к местному населению: проводила врачебные осмотры, при необходимости — лечение. Выезды сопрягались с большим риском, так как военизированное прикрытие отсутствовало. Но медпомощь и раздача продуктов оказывались лучшей агитацией за мир.

За проявленное мужество Татьяна Геннадьевна награждена медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа».

Из южной страны вернулась на родину в ноябре 1988 года. Трудилась в различных организациях. Проживает в Буньково (сетевое издание «Упорово онлайн»: «Мужественная и женственная медсестра и воспитатель»).