Золотухин Николай Александрович

Родился 17 сентября 1969 года в селе Скородум Упоровского района Тюменской области. Окончил восемь классов здешней средней школы. Продолжил образование в ПТУ №17 (с 1984 года — №53) села Упорово. Освоил профессию тракториста-машиниста широкого профиля. Получил водительское удостоверение.

Призван на военную службу 13 ноября 1987 года. Направлен в учебную войсковую часть города Ашхабада — столицы Туркмении.

В Республику Афганистан прибыл в мае 1988 года в 180 мотострелковый полк (в/ч пп 51884) 108 мотострелковой дивизии на должность командира отделения в главный город государства Кабул. Мотострелки регулярно участвовали в военных операциях по разгрому бандформирований, складов с оружием, в обеспечении безопасного прохождения воинского и гражданского транспорта по стратегической автодороге перевала Саланг.

Памятен тяжелый бой под Кундузом в июне 1988 года. Во время сопровождения автомобильной колонны мятежники ударили из засады. Удалось вывести технику из зоны огня, благодаря решительности и мужеству сержанта Золотухина.

Осенью 1988 года в ходе боевого выхода к Панджшерскому ущелью Николай Александрович получил контузию от взрыва мины. После лечения вернулся в строй.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

В составе своей части 9 февраля 1989 года вышел из южной страны. Дослужил положенный срок на территории СССР. Осенью 1989 года уволился в запас в звании старшего сержанта. Возвратился на родину. Работал на местном сельхозпредприятии. В настоящее время трудится водителем в редакции районной газеты «Знамя правды». Ведет активную общественную работу по оказанию помощи ветеранам боевых действий, их родным (сетевое издание Тюмень Медиа: «С НЕБОМ НАВЕКИ ДЕСАНТ ОБРУЧЁН»).