Анисимов Сергей Валентинович

Родился 15 мая 1963 года в деревне Шабаново Омутинского района Тюменской области. Потом жил в городе Заводоуковске, учился в местной средней школе. В училище №8 (железнодорожников) города Ишима (ныне — Ишимский многопрофильный техникум) получил профессию помощника машиниста тепловоза. Начал трудовую деятельность.

В ноябре 1982 года призван в Вооруженные Силы. В учебной части под городом Самаркандом (Узбекистан) освоил военную специальность радиомеханика.

В Афганистан прибыл в апреле 1983 года в 388 отдельный батальон связи (в/ч пп 83588) 5 гвардейской мотострелковой дивизии в населенный пункт Шинданд провинции Герат на должность водителя-электромеханика станции спутниковой связи на базе автомобиля «Урал».

Неоднократно сопровождал автомобильные колонны по маршруту Шинданд-Кандагар, обеспечивал их надежной радиосвязью. Это были опасные рейсы через безводную каменистую пустыню Дашти-Марго и кандагарскую «зеленку». Моджахеды минировали дорогу, обстреливали автомобили из засад.

Сергей Валентинович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся домой в декабре 1984 года. Окончил стоматологический факультет Свердловского государственного медицинского института (Уральский государственный медицинский университет, Екатеринбург) и интернатуру по хирургической стоматологии. В 1993 году приехал в село Упорово. Стал работать в районной больнице врачом-стоматологом. В настоящее время трудится стоматологом-ортопедом. Лейтенант медицинской службы запаса (сетевое издание «Упорово онлайн»: «Человек на своём месте», «Довелось служить в Афгане»).