Дементьев Николай Васильевич

Родился 2 января 1968 года в селе Журавли Омутинского района Тюменской области. По окончании восьми классов тамошней средней школы продолжил образование в ПТУ №18 села Омутинского (ныне — Омутинское отделение Голышмановского агропедагогического колледжа). Освоил специальность тракториста-машиниста широкого профиля. Трудился на местном сельхозпредприятии по полученной профессии.

В армию призван 29 октября 1986 года, направлен в погранвойска. Армейский путь начался с 57 Краснознаменного Дальнереченского пограничного отряда на Дальнем Востоке. Через месяц послали в учебную часть поселка Ляличи Приморского края. Там прошел подготовку на механика-водителя боевой машины пехоты (БМП). После учебы возвратился в Дальнереченск. В августе 1988 года на базе 57 погранотряда сформировали мотоманевренную группу ММГ-1 для отправки на советско-афганскую границу в штат Московского пограничного отряда (в/ч 2033). Приняли БМП-1 и убыли эшелоном в Таджикистан.

В Республику Афганистан вошли своим ходом. Прибыли к месту постоянной дислокации у населенного пункта Рустак провинции Тахар. Выполняли задачи по перехвату караванов с оружием и наркотиками, сопровождению колонн, обеспечению вывода советских войск из северо-восточного региона.

За выполнение интернационального долга Николай Васильевич удостоен медали «От благодарного афганского народа», знаков «Воину-интернационалисту», «Отличник погранвойск» I и II степеней.

Вышли из южной страны 14 февраля 1989 года. 22 февраля ефрейтор Дементьев демобилизовался, вернулся на родину. Вскоре переехал в Тюмень. Работал в строительных организациях. С 1994 года трудоустроился в подразделение патрульно-постовой службы органов внутренних дел. В 1999-2000 годах принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе в составе сводного отряда милиции Тюменской области. В 2006 году окончил Тюменский юридический институт МВД России. Уволился из органов в 2018 году в звании старшего лейтенанта. Награжден ведомственными медалями МВД, знаком «Почетный донор России», медалью «Отцовская доблесть» за воспитание пятерых детей.

На фото слева: Дементьев Николай Васильевич (стоит справа) с армейскими друзьями в расположении погранотряда;
на фото ниже: Дементьев Николай Васильевич (справа) с боевым другом на фоне БМП в Афганистане.