Коровушкин Валерий Григорьевич

Родился 13 января 1952 года в Тюмени. По окончании средней школы поступил в Тюменский медицинский институт (ныне — университет). Через четыре курса перевелся на военно-медицинский факультет Томского медицинского института.

Выпуск 1975 года, направлен в Воздушно-Десантные войска. Путь офицера медицинской службы начался в 175 отдельном гвардейском медицинском батальоне 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в Белоруссии.

В конце декабря 1979 года в составе своей части (присвоено наименование — в/ч пп 37828) на военно-транспортном самолете военный хирург Коровушкин прибыл в Республику Афганистан. Эвакуация раненных в ходе боевых выходов и оказание им квалифицированной хирургической помощи – основная задача, которую приходилось выполнять.

Валерий Григорьевич награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся из южной командировки в 1981 году. В 1992 году защитил научную диссертацию и получил ученую степень кандидата медицинских наук. Окончил военно-медицинскую академию имени С.М.Кирова в Ленинграде (Санкт-Петербург). Трудился начальником отделения военного клинического госпиталя имени Бурденко в Москве. После увольнения из Вооруженных Сил в запас три года работал главным хирургом главного клинического госпиталя МВД РФ. Позже переехал в город Переславль-Залесский Ярославской области, продолжил деятельность в местной системе здравоохранения. В 2008 году избирался депутатом Собрания представителей Переславского муниципального района четвертого созыва.