Бельчук Александр Семенович

Родился 11 января 1946 года в городе Моршанске Тамбовской области. После школы окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков имени М.М.Расковой.

На летной работе с 1969 года. Прошел путь от курсанта до заместителя командира по политической части тяжелого бомбардировочного авиационного полка. В 1980 году получил диплом Московской военно-политической академии имени В.И.Ленина. Дальнейшую службу продолжил в политическом отделе Военно-воздушных сил Краснознаменного Туркестанского военного округа (ТуркВО) в столице Узбекистана городе Ташкенте.

Ежемесячно с 1985 по 1988 годы в составе различных групп командировался в Республику Афганистан для проверки частей, соединений 40 армии. Проехал на броне от приграничного советского города Термеза до столицы соседней страны города Кабула. По дороге преодолевал пустыню провинции Балх, Ташкурганское ущелье, малый перевал Мирза-Атбили, Килагайскую «долину смерти», высокогорный перевал Саланг, «Чарикарскую зеленку», «духовские» районы Карабага и Калакана. Несколько раз попадал под стрелковый и минометный обстрелы — большой удачей у боевиков-наемников считалось уничтожить «шурави-командора».

Награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа».

С декабря 1988 по апрель 1989 года выполнял задание командования на Чернобыльской АЭС. С 1989 года служил в штабе гражданской обороны Узбекистана. В 1992 году уволился из Вооруженных Сил. Полковник, военный летчик 1 класса. С 1997 года проживает в Тюмени. В период с 1999 по 2009 годы работал в военном комиссариате Тюменской области.