Косуля Евгений Савич

Родился 18 мая 1931г. в селе Шевченко Донецкой области.

В Вооруженные Силы призван в 1956г. и направлен в инженерные войска. По рекомендации командования переведен на учебу в Калининградское военно-инженерное командное училище.

Офицерская служба началась в 1960г. в Группе Советских войск в Германии, затем — Киевский военный округ. Сапер Евгений Косуля со своим подразделением обезвредил около трех тысяч снарядов и бомб, оставленных со времен Великой Отечественной войны.

За проявленное мужество награжден орденом Красной Звезды. В 1970г. окончил военно-инженерную академию в Москве. Продолжил службу в Тюменском военно-инженерном командном училище.

2 января 1980г. направлен в Республику Афганистан, где осуществлял техническое руководство проектированием и строительством дороги, соединяющей приграничное советское поселение Айвадж (Таджикистан) и автомобильную трассу Ташкурган — Кундуз (в районе крепости Сардоба) в должности старшего офицера инженерного отдела Краснознаменного Туркестанского военного округа.

За выполнение интернационального долга к ордену добавились медаль «От благодарного афганского народа» и знак «Воину-интернационалисту».

31 марта 1980г. вернулся в Тюмень. В 1983г. уволился в запас в звании подполковник. В 1993г. избирался депутатом Тюменского городского совета.