Аршинов Валерий Александрович

Родился 18 июля 1968 года в Тюмени. По окончании школы №26 получил профессию автослесаря в ПТУ №5 (ныне — Тюменский колледж транспорта). Занимаясь доармейской подготовкой в ДОСААФ, совершил три парашютных прыжка.

В Вооруженные Силы призван 2 октября 1986 года и направлен в Воздушно-десантные войска. В учебной части освоил военную специальность наводчика-оператора противотанковой управляемой ракеты – ПТУР.

В Афганистан прибыл 2 мая 1987 года в 350 гвардейский парашютно-десантный полк (350 ПДП, в/ч пп 35919) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в столицу страны город Кабул. Определили в роту автоматических гранатометов на станке «АГС-17».

Принимал участие в боевых действиях, рейдах, засадах. Панджшерское ущелье, операция «Магистраль» по деблокированию округа Хост, «зеленая зона» под Кандагаром — этапы воинского пути сержанта Аршинова.

За проявленное мужество награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вышел из южной Республики в составе одного из подразделений полка 18 января 1989 года. Уволен в запас старшиной роты. Вернулся домой ( сайт «Десантура» ).