Арутюнян Овсеп Бабкенович

Родился 8 марта 1964 года в селе Цовинар Мартунинского района Армении. По окончании средней школы стал студентом Ереванского политехнического института.

После сдачи экзаменов за первый курс 26 июня 1983 года призван в ряды Советской Армии. В учебной части города Теджена (Туркмения) освоил специальность санитарного инструктора.

В Республику Афганистан прибыл в октябре 1983 года в город Газни — административный центр одноименной провинции. Направлен в 8 мотострелковую роту 191 отдельного мотострелкового полка (191 ОМСП, в/ч пп 39676), которым командовал подполковник Л.Я.Рохлин.

Овсеп Бабкенович — участник боевых операций в «Чарикарской зеленке», Панджшерском ущелье (май 1984), под Ургуном (октябрь 1984 — за эту кампанию полк был удостоен ордена Красного Знамени и получил в свое название приставку «Краснознаменный»). Как санинструктор роты, оказывал помощь раненым товарищам, под обстрелом выносил их с поля боя. Дослужился до звания старшины.

За проявленное мужество награжден медалями «За отвагу», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 4 мая 1985 года. Завершил учебу в институте с дипломом инженера-строителя. Участвовал в ликвидации последствий Спитакского землетрясения (Армения) в декабре 1988 года. С 1995 года живет в России. Переехал в Тюмень в 2013 году ( летопись 191 отдельного мотострелкового полка ).