Иванов Александр Николаевич

Родился 6 сентября 1950г. в городе Кингисепп, Эстония. В 1954г. семья переехала в Ялуторовск Тюменской области. Окончив среднюю школу, поступил в Омский политехнический институт. Трудовой путь начался в 1973г. на заводе в Юрге Кемеровской области.

После окончания курсов высшей школы КГБ СССР им. Андропова в 1975г., продолжил службу в Тюменском Управлении КГБ СССР.

В Республику Афганистан направлен в июле 1980г. в спецподразделение «Каскад-1» команда «Тибет» на должность старшего офицера разведки в Джелалабад провинции Нангархар. В задачи подразделения входило: сбор разведданных, выявление руководителей отрядов оппозиции, мест дислокации банд, складов с оружием, центров подготовки, оказание помощи в создании органов госбезопасности. Совместно с нашими и афганскими войсками проводили операции по уничтожению бандформирований, их баз.

При захвате укрепленного района Тора-Бора в октябре 1980г. проявил мужество и находчивость. Было освобождено 147 заложников. В ходе одного из боев в декабре 1980г. был контужен.

Награждён медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся из Афганистана в феврале 1981г. в родное управление. Уволен в запас в январе 1997г. в звании подполковник. Александр Николаевич ведёт большую общественную и благотворительную деятельность.