Иванов Александр Николаевич

Родился 1 мая 1939 года в деревне Кочниха Юргинского района Тюменской области. Окончил 7 классов школы села Юргинское.

В Вооруженные Силы призван в 1959 году и направлен в танковые войска. Служил в Академии бронетанковых войск в Московском военном округе. После срочной службы остался на сверхсрочную, прошел обучение в школе прапорщиков. С 1965 года находился в Группе Советских войск в Германии, затем — в Белорусском военном округе.

В июле 1979 года направлен в Афганистан в составе группы военных специалистов управления военно-технического сотрудничества Генерального штаба Вооруженных Сил СССР (в/ч 44708) в столицу страны город Кабул. Основная задача — помогать местным военным осваивать и ремонтировать бронетехнику, стоящую на вооружении афганских войск.

Регулярно приходилось выезжать в командировки в различные провинции страны. Не раз — попадать под обстрелы мятежников. В ходе выполнения одного из служебных заданий Александр Николаевич был ранен. В течение четырех месяцев проходил лечение и реабилитацию в госпитале.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся из южной Республики 29 июля 1981 года. Продолжил службу в Белоруссии. Уволился из армии в 1986 году. В 1991 году приехал в село Вагай Омутинского района. Активно участвовал в военно-патриотической работе. Умер 18 сентября 2013 года.