Шабалин Алексей Викторович

Родился 9 августа 1964 года в городе Сыктывкаре Республики Коми. После окончания средней школы поступил в Московское высшее пограничное командное училище КГБ СССР имени Моссовета.

Выпуск 1985 года. Офицерская служба началась в Таджикистане в 117 Краснознаменном Московском пограничном отряде.

В сентябре 1985 года — перевод в Афганистан в разведывательный отдел 66 Краснознаменного Хорогского погранотряда (в/ч 2022) в район населенного пункта Даргак провинции Бадахшан. Основная задача — сбор данных по дислокации бандформирований, складов с оружием, наркотиками. Вылет на вертолетах в засады в составе мотоманевренной группы на реализацию разведданных.

За мужество и героизм, проявленный при выполнении боевых задач, Алексей Викторович награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За отличие в охране Государственной границы СССР», «От благодарного афганского народа».

Три с половиной года афганской войны до февраля 1989 года. Продолжение службы — в Таджикистане в должности заместителя коменданта по разведке Калай-Хумбской комендатуры. Вооруженные столкновения сочетались с противоконтрабандными мероприятиями. В 1998 году — перевод в Тюменскую область, создание структуры погранвойск на границе с Казахстаном. Уволился в запас в 2001 года в звании подполковника. Проживал в Тюмени. Умер весной 2020 года.