Шаймарданов Фарит Сабитович

Родился 26 апреля 1962 года в Донецкой области Украины. Потом семья приехала в город Нефтекамск Башкирии, где окончил среднюю школу и профтехучилище.

В Вооруженные силы призван в 1980 году и направлен в пограничные войска. Армейская жизнь молодого бойца началась в 95 Кенигсбергском ордена Ленина и Красной Звезды пограничном отряде Прибалтийского пограничного округа. Желание стать офицером погранвойск осуществилось после окончания Алма-Атинского высшего пограничного командного училища КГБ СССР имени Ф.Э.Дзержинского.

Начало офицерского пути — в Райчихинском погранотряде Дальневосточного погранокруга. С апреля 1986 года — в штате 68 Тахта-Базарского пограничного отряда (в/ч 2072), Туркмения.

Боевая учеба, и переброска в населенный пункт Чашмайи-Инджир провинции Герат Афганистана. Осенью 1986 года — к поселению Чакав провинции Герат. Командовал противотанковым взводом. Вместе со своими подчиненными выполнял задачи в составе второй мотоманевренной группы. Моджахеды периодически обстреливали горную базу пограничников реактивными снарядами. В один из налетов Фарит Сабитович был контужен.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на Родину в июне 1988 года. Продолжение службы — в Закавказье. Затем — Забайкалье. В 1993 году — командировка в Таджикистан. Последнее место перед увольнением — государственная граница с Республикой Казахстан, звание — майор. Остался жить в Тюмени. Полученное в период прохождения службы заболевание привело ко II группе инвалидности. Неожиданно для родных и друзей умер 30 декабря 2007 года.