Лутошкин Геннадий Дмитриевич

Родился в городе Красноярске 22 июня 1929г. В 1951г. окончил Пермский педагогический институт. С этого же года на комсомольской и партийной работе.

С 1970г. по 1974г. работал инструктором в идеологическом отделе ЦК КПСС в Москве. В 1974г. переведен в Тюмень секретарем обкома КПСС по идеологии. Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1976), медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» (1980).

В 1983 году по решению ЦК КПСС направлен в Республику Афганистан. 14 сентября прибыл в Кабул и назначен главным партийным советником при уполномоченном Центрального Комитета Народно-демократической партии Афганистана и Революционного военнного совета по северо-западной зоне в городе Герате одноименной провинции. Жили в городке советников. Моджахеды обстреливали непрерывно. Приходилось решать и оказывать помощь афганцам в нормализации всех сфер гражданской жизни в условиях постоянной войны. Это — охрана границы, армейский призыв, образование, промышленность, радио, телевидение, женское движение, вопросы земельно-водной реформы.

По итогам работы в дружественной стране награжден вторым орденом Трудового Красного Знамени, медалью ДРА, медалью «От благодарного афганского народа».

Вернулся из Афганистана 28 апреля 1985г. на прежнюю работу в Тюмень. Воспоминаниями и впечатлениями об Афганистане поделился в своей книге «Гератский дневник» (Тюменская областная научная библиотека имени Д.И.Менделеева). Умер в декабре 2013г.