Солдатов Валерий Александрович

Родился 14 августа 1955г. в городе Новокузнецке Кемеровской области. Там же окончил школу №17. С 1972 по 1976 годы — учеба в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище.

Офицерская служба началась на Дальнем Востоке в Приморском крае, затем перевод в Хабаровск.

В Афганистан прибыл 11 марта 1985г. в 2088 отдельный инженерно-саперный батальон (в/ч пп 58082) 45 инженерно-саперного полка (в/ч пп 88870) в район н.п.Чарикар провинции Парван на должность заместителя начальника штаба батальона. В апреле месяце откомандирован в Кабул в отдел инженерных войск штаба 40 армии. Пришлось создавать группу заграждения-разграждения. Вылетал и выезжал в командировки по Афганистану на наши сторожевые заставы вдоль трасс и воинских частей для выполнения задач инженерного обеспечения.

За проявленное мужество и героизм награжден орденом «За службу родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа».

Заменился из Афганистана в феврале 1987г. Продолжение службы — в Уссурийске. Новая награда — медаль «За отличие в воинской службе» I и II степеней. В 1992 году окончил Академию инженерных войск имени В.В.Куйбышева в Москве, после чего направлен на преподавательскую должность в родное ТВВИКУ. Уволен в запас в 1998г. в звании подполковник. Работал в коммерческих и государственных структурах.