Солдатенков Владимир Иванович

Родился 12 апреля 1959 года в селе Куркино Тульской области. Окончил местную среднюю школу.

В Вооруженные Силы призван 20 октября 1978 года. Служба началась с учебной артиллерийской части поселка Гвардейский Казахстана. После окончания «учебки» направлен в город Ош (Киргизия) в 860 отдельный мотострелковый полк. Определили в третью гаубичную батарею артиллерийского дивизиона на должность наводчика 122 миллиметрового орудия. 20 декабря 1979 года полк подняли по тревоге. Поступил приказ войти на территорию Республики Афганистан.

С 24 по 27 декабря совершили переход по Восточному Памиру маршрутом Ош — Хорог (Таджикистан). С 3 по 10 января 1980 года прошли по Западному Памиру до таджикского селения Ишкашим. Далее, преодолев бурную пограничную реку Пяндж, двинулись на афганский город Файзабад — административный центр провинции Бадахшан. К месту дислокации прибыли 28 января 1980 года. Получили новое наименование — в/ч пп 89933.

Третью батарею передали для усиления 3 мотострелковому батальону. Расположились у поселения Гульхана. 27 мая 1980 года передислоцировались в населенный пункт Кишим, 100 километров юго-западнее Файзабада. Из своих гаубиц наносили артиллерийские удары по базам моджахедов. В ходе рейдов огнем поддерживали мотострелков. Командование назначило Владимира Ивановича командиром орудия, присвоило воинское звание сержант.

Он награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 27 сентября 1980 года. После армии приехал в Казанский район Тюменской области. Работал в различных организациях.