Алимбаев Рашид Гумерович

Родился 9 сентября 1956 года в деревне Тураево Тюменского района. Семья переехала в Тюмень, где окончил школу №22. С 1974 года — учеба в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище (ТВВИКУ).

Офицерский путь начался на Украине. Продолжился — в Группе Советских войск в Германии. Затем — перевод в Забайкалье, станция Даурия.

В Афганистан прибыл в апреле 1986 года командиром инженерно-саперной роты 56 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады (56 ОДШБр, в/ч пп 44585), дислоцированной у города Гардеза — административного центра провинции Пактия.

В это время подразделения бригады атаковали укрепленную базу Джавара в округе Хост. Так что сразу пришлось знакомиться с условиями службы, подчиненными в ходе боев. Саперов постоянно привлекали для обеспечения разведывательных, засадных действий. Несколько дней отдыха в расположении части, и снова боевые выходы.

За проявленное мужество Рашид Гумерович награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалью «От благодарного афганского народа», знаками «Воину-интернационалисту», «За разминирование».

Заменился из южной страны 21 мая 1988 года. Вновь — Забайкальский военный округ. С 1990 года — преподавание на военной кафедре Иркутского Государственного Университета. В 1991-1993 годах — обучение в военно-инженерной академии имени В.В.Куйбышева. С 1994 года — должность преподавателя в ТВВИКУ. Уволен в запас в 2001 году в звании подполковника. После увольнения из армии работал в государственных и коммерческих структурах. Проживает в деревне Тураева ( сайт Союза Десантников России ).