Алимбаев Марсель Камилевич

Родился 13 августа 1967 года в селе Червишево Тюменского района Тюменской области. Семья переехала в Тюмень. Здесь окончил восемь классов школы №49. Продолжил учебу в ПТУ №15, где получил профессию шофера.

В армию призван в апреле 1987 года. Армейская жизнь началась с автомобильного батальона города Орджоникидзе (сейчас — Владикавказ, столица Республики Северная Осетия). Затем перевели на изучение бронетранспортера БТР-80.

В Республику Афганистан прибыл 11 ноября 1987 года в главный город государства Кабул. Как подготовленного водителя определили на 606 пересыльный пункт (в/ч пп 61339) 40 армии.

Приходилось доставлять различные грузы по Кабулу и его окрестностям. Каждый выезд — это риск. За службу Марсель Камилевич сменил несколько автомобилей. Но всегда надеялся на удачу, своё мастерство, надежность советской техники.

За выполнение интернационального долга он награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вышел из южной страны в составе подразделения 2 февраля 1989 года. Дослуживал в городе Тирасполе, Молдавия (ныне — Приднестровская Молдавская республика, столица). Уволился в запас 16 апреля 1989 года в звании старшины. Вернувшись домой, стал работать по специальности.