Брызгалов Николай Николаевич

Родился 24 сентября 1965г. в деревне Фирсова Абатского района Тюменской области. В 1972г. семья переехала в поселок Боровский Тюменского района. Учился в обеих школах. После восьмого класса поступил в Тюменское ПТУ №14 речников (ныне — Тюменский колледж водного транспорта).

В Вооруженные Силы призван 13 ноября 1983г. и направлен в учебный полк в городе Ашхабаде, Туркмения.

В Афганистан прибыл 28 апреля 1984г. в 122 мотострелковый полк (в/ч пп 65753) 201 мотострелковой дивизии в район Ташкургана провинции Балх. Определили в шестую роту. Подразделение дислоцировалось на севере страны. Выполняло задачу по охране и обороне важной стратегической базы в районе н.п.Хайратон. Охраняли склады и мост «Дружбы» через Амударью, по которому шло снабжение нашей 40 армии. Моджахеды постоянно хотели прервать эту ниточку снабжения. Но бойцы вовремя пресекали вылазки боевиков. Через три месяца роту вернули в полк.

Начались выходы на боевые операции: Южный Баглан летом 1984 года, восьмая и девятая операции в Панджшерском ущелье в 1985 году.

Награжден медалями «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Служба в Афганистане закончилась 13 января 1986г. Вернулся в свой поселок. По полученной специальности работать не довелось. Окончил курсы водителей и стал профессиональным шофером.