Бруцкий Василий Ильич

Родился 21 марта 1964 года на Украине. Там окончил среднюю школу.

В Вооруженные Силы призван 22 марта 1982 года. Служба стартовала с учебной части города Ашхабада — столицы Туркмении. Приобрел военную профессию наводчика-оператора боевой машины пехоты БМП-2.

В Афганистан прибыл в декабре 1983 года в 149 гвардейский мотострелковый полк (в/ч пп 82869) 201 мотострелковой дивизии в населенный пункт Кундуз — административный центр одноименной провинции. Определили в 3 мотострелковый батальон по освоенной воинской специальности. Стояли на сторожевых заставах, прикрывая дороги. Совершали выходы, рейды: к Кишиму, на Файзабад.

Весной 1984 года началась подготовка к седьмой Панджшерской (армейской) операции. Командование 40 армии поставило перед мотострелками задачу: выдвинуться в провинцию Баглан и перекрыть моджахедам отступление из Панджшера в долину реки Андараб. Утром 23 апреля на пути движения войсковой колонны к заданной точке мятежники устроили засаду в ущелье Дарваза (6-8 километров южнее поселения Хинджан, Северный Саланг). Завязался жестокий бой. С нашей стороны появились убитые и раненые. Василий Ильич получил контузию, но продолжал вести огонь, пока противник не отошел в горы.

За проявленное мужество и отвагу гвардии рядовой Бруцкий награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину в июне 1984 года. В 1993 году приехал в Тюменскую область. Работал в Вагае, Аромашево. В настоящее время проживает в селе Новопетрово Аромашевского района. Ведет активную общественную работу с ветеранами и молодежью (социальная сеть «ВКонтакте»: «Новопетровский Дом культуры»).