Речапов Ахат Исхакович

Родился 21 августа 1966г. в деревне Юрты Андреевские Тюменского района. С первого по восьмой класс учился в школе поселка Андреевский, 10 классов окончил в школе №1 поселка Боровский. В ДОСААФ совершил несколько прыжков с парашютом.

В ряды Советской армии призван в октябре 1984г. Направлен в Воздушно-десантные войска. Учебный полк в городе Фергане, Узбекистан. В учебной части довелось отстаивать честь полка на Всеармейских соревнованиях по физической подготовке на приз газеты «Красная звезда».

В Республику Афганистан прибыл 15 апреля 1985г. в 357гв. парашютно-десантный полк (в/ч пп 48059) 103гв. воздушно-десантной дивизии в Кабул. Определили в 7 парашютно-десантную роту 3 батальона. Подразделение было рассредоточено по заставам в долине Дисхабс. Прикрывали столицу, автомобильную трассу от нападений моджахедов, участвовали в боевых операциях, рейдах. Война заставила овладеть в совершенстве всем оружием и техникой десантуры.

В сентябре 1985 года при несении службы на выносном посту на горе Бадасиа (высота 2298 метров) напротив кишлака Хаджипайк, что в начале Чарикарской зеленки, был тяжело ранен один из десантников. Боевики попытались захватить его в плен. Ахат вместе с другим бойцом под огневым прикрытием своего взвода вынес раненого товарища из сектора обстрела врага.

За проявленное мужество рядовой ВДВ Речапов награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся из Афганистана 31 октября 1986г. Работал на автобазе поселка Боровский. Проживает в поселке Андреевский Тюменского района.