Решетников Сергей Алексеевич

Родился 6 декабря 1963 года в Тюмени. Окончил восемь классов школы №26 и Тюменский лесотехнический техникум (ныне — Тюменский колледж производственных и социальных технологий, корпус по улице Луначарского).

В ряды Вооруженных Сил призван в октябре 1982 года. Армейский путь начался с учебной воинской части города Иолотани, Туркмения.

В июне 1983 года направлен в Республику Афганистан в штат 66 отдельной мотострелковой бригады (в/ч пп 93992) в район населенного пункта Джелалабад — административного центра провинции Нангархар. Часть входила в число самых боевых: перекрывала проникновение бандформирований, оружия, наркотиков на территории восточных областей воюющей страны из приграничного Пакистана.

Сергея Алексеевича определили в разведывательную роту на должность пулеметчика. Разведчики выполняли специальные военные задачи: действовали из засад, проводили внезапные налеты на склады вооружений, центры базирования моджахедов. Сержант Решетников действовал всегда в дозорной группе, двигавшейся впереди подразделения.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

В феврале 1984 года тяжело заболел и прибыл на лечение в Советский Союз. По окончании срока службы вернулся домой. В начале 1990-х годов стал одним из инициаторов создания областного детско–юношеского центра военно-патриотического воспитания «Аванпост», затем — областного фонда ветеранов Афганистана «Шурави». В настоящее время продолжает активно заниматься общественной работой.