Макеев Виктор Владимирович

Родился 20 сентября 1966г. в селе Косолапово Целинного района Курганской области. Там же окончил школу.

В армию призван в ноябре 1984г. и направлен в пограничные войска. Служба началась в 78 Шимановском пограничном отряде на Дальнем Востоке. Здесь получил специальность наводчика миномета. В мае 1986г. началось формирование сводного отряда для направления на советско-афганскую границу. Подразделение самолетом доставили в приграничный город Термез, Узбекистан, затем в город Тахта-Базар, Туркмения, на основную базу 68 Тахта-Базарского пограничного отряда (в/ч 2072). Пошла подготовка к прохождению службы в Афганистане.

Пересекли границу 2 июня 1986года. Населенный пункт Калайи-Нау провинции Бадгис оказался первым местом пребывания. Потом двинулись в сторону Ирана, меняя места дислокаций. Добрались до горы Чашмайи-Инджир, высота 1147 метров над уровнем моря. С нее хорошо просматривалась местность. Задача пограничников – перехват караванов, корректировка огня артиллерии, наведение на цели боевой авиации.

Во время проведения общевойсковой операции «Западня» в августе 1986г. по уничтожению базового района моджахедов «Кокари-Шаршари» близ Иранской границы Виктору лично пришлось выполнять непростые обязанности вычислителя-корректировщика артиллерийского огня.

За выполнение интернационального долга награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

16 декабря 1986г. вернулся в Шимановский погранотряд, откуда этим же месяцем уволился в запас. Вернулся домой. В 2001 году переехал в поселок Боровский Тюменского района. Работает на строительстве и ремонте дорог.