Макеев Анатолий Александрович

Родился 13 марта 1959 года в Башкирии. Там же окончил среднюю школу.

В мае 1977 года призван в армию. Действительную военную службу проходил в учебном центре подготовки специалистов инженерных войск в городе Волжский Волгоградской области. В 1978 году поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1982 года. Офицерская служба началась в 1 батальоне 26 отдельного понтонно-мостового полка (в/ч 30686) в должности командира взвода в городе Чарджоу, Туркмения.

Боевым испытанием стала командировка в Афганистан с 9 сентября 1982 года. Ранее военнослужащими батальона в районе приграничного поселка Айвадж (Таджикистан) был возведен высоководный мост через реку Амударью. Теперь основной задачей подразделения стало содержание, охрана и оборона моста.

Моджахеды пытались совершать диверсии, обстреливали наши посты охранения, но натыкались на надежное прикрытие речной переправы. В конце декабря 1982 года батальон вернулся в расположение части в Чарджоу.

Анатолий Александрович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

С 1987 года — продолжение службы в Центральной группе войск в Чехословакии. Затем — в Киевском военном округе, на инженерной базе хранения в Тюменской области. Уволен в запас в 2005 году в звании подполковник. Проживает в Тюмени.