Тропин Юрий Владимирович

Родился 22 января 1964г. в селе Зырянка Тюменского района. Там окончил восьмилетку, продолжил учебу в Успенской средней школе. В местном ПТУ №22 получил специальность тракториста-машиниста.

В армию призван 2 апреля 1982г. Служба началась в учебном полку в столице Туркмении Ашхабаде, где освоил специальность наводчика-оператора боевой машины пехоты БМП-2. После учебки службу продолжил в Термезе, Узбекистан.

В начале 1984г. началось формирование мотострелковых подразделений для отправки в Афганистан. Получили новые БМП-2, своим ходом 20 марта пересекли советско-афганскую границу и пошли к городу Баграму провинции Парван.

По прибытии определили в 1 роту 1 мотострелкового батальона, недавно сформированного 682 мотострелкового полка (в/ч пп 86997) 108 мотострелковой дивизии на должность наводчика-оператора БМП-2. Батальоном командовал капитан Королёв и подразделение получило негласное наименование «Королевский батальон».

Полк дислоцировался в районе н.п.Руха Панджшерского ущелья провинции Парван. 14 апреля 1984г. в Панджшерском ущелье началась седьмая армейская боевая операция, ставшая для советских войск наиболее кровопролитной.

30 апреля 2 и 3 роты «Королевского батальона», возглавляемые самим комбатом, попали в засаду. Бой был очень тяжелым. Юрий Тропин находился в составе бронегруппы 1 роты в нескольких километрах от места боя. Из-за сложного рельефа местности она не успела прийти на помощь однополчанам.

За выполнение интернационального долга награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину 29 июля 1984г. 22 года отработал в Калининском отделении сельхозтехники испытателем-мотористом. Проживает в Тюменском районе.