Левенец Владимир Николаевич

Родился 15 октября 1961 года в городе Днепропетровске. Затем семья переехала в село Луговое Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа. Там окончил десять классов. Приехал в Тюмень.

В армию призван 3 ноября 1979 года. Армейская жизнь началась с учебной части города Новосибирска.

В составе сводной команды прибыл в Афганистан в мае 1980 года в 92 отдельный инженерно-дорожный батальон (в/ч пп 24606) 45 инженерно-саперного полка (в/ч пп 88870) в населенный пункт Чарикар — административный центр провинции Парван. Служба проходила в 1 инженерно-дорожной роте в должности сапера. Основная задача подразделения — проверка, расчистка, восстановление путей передвижения войск. Саперы со щупами и спецтехникой всегда впереди.

В ноябре 1980 года ремонтировали мост через реку Кокча под Файзабадом (административным центром провинции Бадахшан). В феврале–марте 1981 года расчищали автомагистраль на южном склоне перевала Саланг в отряде обеспечения движения. В мае 1981 года после подрывов и разрушений восстанавливали дорогу Кишим — Файзабад.

Владимир Николаевич награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 19 декабря 1981 года. Вернувшись домой, работал на государственных предприятиях, в коммерческих организациях.