Буруцкий Александр Вениаминович

Родился 14 апреля 1952г. в селе Луговое Самаровского (сейчас Ханты-Мансийского) района Ханты-Мансийского автономного округа. Окончил школу №2 города Нижневартовска. Пошел работать на речной флот.

В армию призван 30 апреля 1970г., направлен в погранвойска. Службу проходил в 12 учебном пограничном отряде во Владивостоке, затем в 8 пограничном отряде в Латвии. Уволен в запас 19 июня 1972г.

Поступил в Высшую Краснознаменную ордена Октябрьской революции школу КГБ СССР имени Ф.Э.Дзержинского в Москве. После учебы направлен в Управление КГБ СССР по Тюменской области.

После прохождения специальных курсов 23 августа 1983г. прибыл в Республику Афганистан. Расположились в городе Баграме провинции Парван, но ежедневно выезжали в город Чарикар, столицу этой провинции. Выполнял обязанности советника в подразделении безопасности Афганской Республики (ХАД). Определили территориальную зону ответственности: район ущелья Панджшер, перевал Саланг.

Занимался оказанием помощи в создании органов государственной безопасности, проводил работу по анализу и обобщению информации о вооруженных формированиях в провинции, налаживал охрану дорог, нефтепроводов, промышленных, социальных объектов. Совместно с подразделениями 40 армии участвовал в боевых операциях против моджахедов. Много хлопот доставлял тоннель на Саланге.

За проявленное мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды, афганским орденом «За Храбрость», медалью «От благодарного афганского народа».

29 сентября 1985г. закончилась командировка в южную страну. Вернулся в Тюмень в свое управление. Уволен в запас в 1991г. в звании подполковник. Работал в коммерческих организациях.