Исаев Хамид Самеевич

Родился 14 июня 1962г. в кишлаке Новобад Пенджикентского района Ленинабадской области Таджикистана. Окончил Таджикский Государственный Университет в Душанбе. Вместе с дипломом о высшем образовании получил воинское звание лейтенант.

Призван в армию, 26 октября 1985 года направлен в Республику Афганистан в 4 роту 650гв. отдельного разведывательного батальона (в/ч пп 83260) 5гв. мотострелковой дивизии на должность переводчика в район города Шинданда провинции Герат. Затем переведен в разведывательный отдел 56гв. отдельной десантно-штурмовой бригады (в/ч пп 44585) в район города Гардеза провинции Пактия. Неоднократно приходилось выходить в засады, вести переговоры с местным населением в ходе рейдов, агитационных мероприятий.

В мае 1987г. под Алихейлем был сбит советский вертолет. Лейтенанту Исаеву поставили задачу — найти погибших летчиков. Проявив мужество, командирскую зрелость, офицер выполнил поставленный приказ, не потеряв при этом ни одного бойца.

За проявленный героизм награжден медалью «За боевые заслуги».

Заменился из Афганистана в сентябре 1987г. Преподавал в Душанбинском Университете. Затем продолжил службу в рядах Вооруженных Сил России в составе 201 мотострелковой дивизии, дислоцированной на территории Республики Таджикистан. В 2012г. переехал в Тюмень.