Снигирёв Олег Юрьевич

Родился 3 августа 1963 года в Тюмени. Пошел в первый класс школы №37, а восемь классов окончил в школе №31 (ныне — №15, корпус 2). Затем — учеба в Тюменском машиностроительном техникуме (ныне — отделение Института промышленных технологий и инжиниринга Тюменского индустриального университета). В ДОСААФ прошел подготовку на парашютиста. Совершил три парашютных прыжка.

Призван в армию 24 мая 1982 года и направлен в Воздушно-десантные войска. В учебном полку города Гайжюнай (Литва) получил воинскую специальность механика-водителя боевой машины десанта БМД-1.

В Республику Афганистан прибыл 14 октября 1982 года в 350 гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч пп 35919) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в Кабул. Определили в зенитную батарею.

Служба проходила на сторожевой заставе №1 по охране Кабульского аэродрома и расположения дивизии. Моджахеды периодически обстреливали аэродром, заставы десантников. Приходилось в составе групп выходить в засады и поиск бандформирований. После этого обстрелы на время прекращались.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину 20 июня 1984 года. После армии работал водителем, занимался бизнесом.