Снигирёв Сергей Кондратьевич

Родился 14 мая 1963 года в селе Большие Ярки Казанского района Тюменской области. Окончил местную среднюю школу.

В армию призван 8 ноября 1981 года. Служба началась с учебной танковой части города Теджена (Туркмения), где освоил воинскую профессию механика-водителя танка.

В апреле 1982 года прибыл в Республику Афганистан в 191 отдельный мотострелковый полк (в/ч пп 39676) в город Газни — административный центр одноименной провинции. Определили во 2 роту танкового батальона на танк Т-62 по приобретенной в «учебке» специальности.

Танкисты в расположении находились редко. Танки усиливали общую огневую мощь, прикрывали броней пеших мотострелков, уничтожали боевиков в засадах и опорных пунктах. Участие в военных операциях, выходы в рейды, сопровождение транспортных колонн, траление дорог от мин — вот основные задачи танковых экипажей. С каждым сражением росло их боевое мастерство. Всякий выстрел находил свою цель. Командование ценило профессионализм, поэтому назначило рядового Снигирёва старшим механиком-водителем роты. Повысилась ответственность не только за свою машину, но и за технику целого подразделения.

Сергей Кондратьевич награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас в ноябре 1983 года. Вернулся на родину.