Распутин Олег Витальевич

Родился 10 сентября 1967 года в селе Староалександровка Ярковского района Тюменской области. Среднюю школу окончил в селе Ярково. В 1984 году поступил в Омское летно-техническое училище гражданской авиации на специальность радиоэлектронное оборудование самолетов и вертолетов.

После второго курса 25 июня 1986 года призван в армию. Учебная часть специальной связи в городе Арзамасе Нижегородской области.

В Афганистан прибыл 19 ноября 1986 года в 22 отдельную бригаду специального назначения (в/ч пп 71521) в район города Лашкаргаха провинции Гильменд. Определили как специалиста в подразделение связи в приемо-передающую группу. Держал радиосвязь с центрами Главного разведывательного управления в Москве и Ташкенте, с подчиненными отрядами спецназа в Кандагаре, Шахджое, Фарахе.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас 13 июня 1988 года. Вернулся в Омск. Сдал экзамены в училище и прибыл на работу в аэропорт города Тобольска. Получил воинское звание младший лейтенант. В Тюмень переехал в 1992 году. Работал в ДСК-500, коммерческих организациях.