Малушин Виктор Иванович

Родился 1 ноября 1963 года в селе Быструха Абатского района Тюменской области.

В Вооруженные Силы призван 8 ноября 1981 года. Служба началась в учебном полку города Теджена (Туркмения), где получил воинскую специальность наводчика орудия танка Т-62.

Прибыл в Афганистан 23 апреля 1982 года в танковый батальон 177 мотострелкового полка (в/ч пп 51863) 108 мотострелковой дивизии в уездный город Джабаль-ус-Сирадж провинции Парван. Одной из задач подразделения была охрана трассы Хайратон – Кабул с зоной ответственности: от южного склона перевала Саланг до населенного пункта Чарикар.

В июле 1982 года в районе поселения Калатак на Южном склоне перевала Саланг моджажеды обстреляли сторожевую заставу мотострелков и идущую по горной дороге автомобильную колонну. В результате умелых действий наводчика Малушина огневые точки противника были подавлены. Неоднократно приходилось отражать нападения противника в так называемой «Чарикарской зеленке».

В апреле 1983 года в составе полка участвовал в операции в ущелье Ниджраб провинция Каписа. Танк Виктора Малушина двигался во главе колонны вторым, вслед за идущим впереди ещё одним танком с минным тралом, осуществляя боевое прикрытие колонны. В ходе движения произошел подрыв боевой машины на противотанковой мине. Виктор получил контузию и попал в госпиталь. Но вскоре вновь был в строю.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

После увольнения в запас 31 октября 1983 года вернулся в родное село. Окончил Ишимский сельскохозяйственный техникум (ныне — Ишимский многопрофильный техникум).