Малкин Александр Валерьевич

Родился 11 апреля 1956 года в поселке УЖД Свердловской области. По окончании средней школы города Верхняя Тавда поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1977 года. Офицерская служба проходила в Южной группе войск (Венгрия), в городе Чугуеве (Украина).

В Афганистан прибыл в 1984 году в 45 инженерно-саперный полк (45 ИСП, в/ч пп 88870) начальником штаба 1117 отдельного инженерного батальона специального минирования (1117 ОИБСМ, в/ч пп 40385) в район населенного пункта Чарикара — административного центра провинции Парван.

Планирование боевых выходов, контроль за подготовкой подразделений, личный пример командира — основы военной деятельности капитана Малкина.

За мужество и самоотверженность награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалью «От благодарного афганского народа», знаками «Воину-интернационалисту», «За разминирование», знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть».

Заменился из Афганистана в 1986 году. Далее — учеба в Военно-инженерной академии имени В.В.Куйбышева и направление на преподавание в Каменец-Подольское военно-инженерное училище. С 1991 года — должность преподавателя в «родном» Тюменском военно-инженерном командном училище. Уволен в запас в 2001 году в звании подполковника. Активно занимался военно-патриотической работой с молодежью. Умер 13 ноября 2009 года ( документальный фильм: «Афганистан. Неизвестная война инженерных войск» ).

На фото слева: нач.штаба 1117 ОИБСМ капитан Малкин Александр Валерьевич в Афганистане;
на фото справа: Малкин Александр Валерьевич [справа] с боевым товарищем в Афганистане.