Клоков Виктор Валентинович

Родился 6 февраля 1961 года в селе Ленинка Абатского района Тюменской области. Здесь окончил среднюю школу.

В Вооруженные Силы призван 7 мая 1979 года. Служба началась в учебном подразделении города Шепетовка (Украина), где освоил воинскую специальность мастер по ремонту оптических приборов. Продолжение службы в Центральной группе войск в Чехословакии в отдельном противотанковом дивизионе. В январе 1980 года часть переброшена в город Термез (Узбекистан), где вошла в состав 201 мотострелковой дивизии.

15 февраля 1980 года 370 отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (в/ч пп 94013) вошел в Афганистан. Место дислокации: в районе аэродрома города Кундуза одноименной провинции. Продолжил службу механиком-водителем артиллерийского тягача. Дивизион осуществлял охрану военного аэродрома, а также трассы Хайратон — Кундуз посредством сторожевых застав. Неоднократно выходили на боевые действия.

В ноябре 1980 года убыл на учебу в школу прапорщиков поселка Мулино Нижегородской области. Через год вернулся в свою воинскую часть в звании прапорщика. Проходил службу в должности старшины батареи, начальника продовольственного и вещевого склада дивизиона. Ходил в составе колонн с грузами на Пули-Хумри и в северные провинции Афганистана. Испытал моджахедские обстрелы из засад, гололед перевалов, подрывы машин. Направлялся в командировку в 952 центр реабилитации больных в Баграм в должности начальника автомобильной службы.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Осенью 1983 года убыл по замене в Союз. С января 1984 года проходил службу в артиллерийском полку города Ишима Тюменской области. В январе 1985 года уволился из армии. Вернулся в родное село. Принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи.