Киселёв Владимир Яковлевич

Родился 8 апреля 1969 года в деревне Бокова Абатского района Тюменской области. Окончил среднюю школу села Банниково и курсы водителей в Ишимском центре ДОСААФ.

В Вооруженные Силы призван 12 апреля 1987 года. Служба началась в учебном полку города Самарканда, Узбекистан.

Прибыл в Афганистан 8 августа 1987 года в 395 отдельный батальон аэродромно-технического обслуживания (в/ч пп 29761) ВВС 40 армии в Кабул. Главные боевые задачи батальона заключались в обслуживании самолетов, вертолетов, аэродромного навигационного оборудования и охране столичного аэропорта.

Определили в автомобильную роту водителем КАМАЗа по заправке самолетов. Так же приходилось участвовать в доставке на вертолетах продовольствия и боеприпасов на сторожевые заставы. Войну увидел почти сразу — 1 сентября был обстрелян аэродром реактивными снарядами.

Через год перевели в роту охраны. Осенью 1988 года произошел очередной обстрел аэродрома и находящихся рядом военных городков. Один из выпущенных моджахедами реактивных снарядов попал в склад вооружения. Вспыхнул пожар. С риском для жизни пожарный расчет на пожарной машине выдвинулся к горевшему сооружению, но одна из следующих ракет попала прямо в автомобиль.

За выполнение интернационального долга рядовой Киселёв награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Батальон был выведен в СССР 4 февраля 1989 года. Продолжение службы в городе Щучин, Белоруссия. Уволен в запас в мае 1989 года. Вернулся в родную деревню. Работал на сельскохозяйственном предприятии. Принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи.