Колесников Михаил Николаевич

Родился 5 августа 1953 года в Шемонаихинском районе Восточно-Казахстанской области Казахстана. После окончания школы села Таврическое в 1970 году поступил в Ташкентское высшее общевойсковое командное училище.

Выпуск 1974 года. Офицерская служба началась в Группе Советских войск в Германии. Осенью 1979 года перевели в город Термез (Узбекистан). Там шло развертывание 108 мотострелковой Невельской дважды Краснознаменной дивизии Краснознаменного Туркестанского военного округа.

В Афганистан вошел 26 декабря 1979 года в должности командира 2 мотострелковой роты 180 мотострелкового полка (в/ч пп 51884) 108 мотострелковой дивизии. Первое боевое крещение получил в начале января 1980 года на перекрестке у города Чарикара — центра провинции Парван, где рота заняла господствующие высоты вдоль стратегически важной автомобильной трассы СССР – Кабул (столица Афганистана).

Местом дислокации полка определили пригород Кабула под названием Хайр-Хана (позднее известный как Теплый Стан). До мая месяца рота охраняла городскую автобусную станцию столицы.

Затем начались боевые выходы на сопровождение колонн на Джелалабад, Файзабад, Гардез. Ежемесячно участвовали в боевых операциях в окрестностях Кабула, в Панджшерском ущелье. Прикрывали от нападения мятежников и возможных диверсий Кабульский элеватор.

Награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся из Афганистана 3 июня 1981 года. Убыл в Прибалтийский военный округ. Затем — учеба в Военной академии имени М.В.Фрунзе. Выпуск 1987 года. Продолжение службы в столице Азербайджана городе Баку. Потом — в столице Узбекистана городе Ташкенте. В 1992 году перевелся в Сибирский военный округ в военный комиссариат Тюменской области. Уволился в запас в 1995 году в звании полковника. Работал в государственных и коммерческих структурах Тюменской области. Проживает в поселке Богандинский Тюменского района.