Волынкин Сергей Николаевич

Родился 1 января 1966 года в селе Покровка Викуловского района Тюменской области. Окончил среднюю школу села Сартам. В автошколе села Викулово освоил профессию водителя.

В ряды Советской армии призван 23 апреля 1984 года и направлен в пограничные войска. После учебной части службу проходил в поселке Камень-Рыболов Приморского края в 69 Ханкайском пограничном отряде (в/ч 2097) в должности водителя.

В составе сводной команды в марте 1985 года прибыл в город Ашхабад (Туркмения) для дополнительной подготовки к действиям в горно-пустынной местности. Затем определили в противотанковый взвод резервной мотоманевренной группы (РММГ) 68 Тахта-Базарского пограничного отряда (в/ч 2072) на должность водителя автомобиля ГАЗ-66.

Получили технику, оружие, снаряжение и 18 апреля 1985 года РММГ вошла в Афганистан. Расположились у поселения Чакав провинции Герат.

Водителю Волынкину приходилось доставлять продовольствие, имущество, боеприпасы по местам дислокаций советских пограничников в районах населенных пунктов Карези-Ильяс и Шаршари на афгано-иранской границе.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаками «Воину-интернационалисту», «Отличник погранвойск» II степени.

Вернулся из Афганистана 13 ноября 1985 года в Ханкайский погранотряд. Уволился в запас в июле 1986 года. Приехал в Тюмень. Работал водителем. В настоящее время проживает в селе Каскара Тюменского района.