Меньшиков Эдуард Аркадьевич

Родился 7 июня 1967 года в Тюмени. Окончил восемь классов школы №20 (ныне — №7 корпус 2) и профтехучилище №39, где приобрел профессию автослесаря.

В Вооруженные Силы призван в ноябре 1985 года. В учебной части города Ашхабада (столицы Туркмении) освоил воинское ремесло сапера. Завершив учебу с отличием, в звании сержанта прибыл в учебный полк города Термеза, Узбекистан. В должности заместителя командира взвода готовил пополнение для Ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

В июле 1986 года по личному рапорту направлен в южную Республику. Определили в 2088 отдельный инженерный батальон разграждения (2088 ОИБР, в/ч пп 58082) 45 инженерно-саперного полка (45 ИСП, в/ч пп 88870) 40 армии в район города Чарикара — административного центра провинции Парван. Как квалифицированного специалиста по ремонту назначили командиром отделения технического обслуживания.

Начались боевые выходы в составе техзамыкания военных колонн для восстановления поврежденной, подбитой во время войсковых операций техники. Джелалабад, Газни, Файзабад — этапы ратного пути Эдуарда Аркадьевича.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину в ноябре 1987 года. Прошел шоферские курсы — получил все категории к водительскому удостоверению. За рулем более 30 лет. Работает водителем в ГТРК «Регион-Тюмень». За отличные успехи в труде отмечен Благодарностью Главы города Тюмени ( документальный фильм: «Афганистан. Неизвестная война инженерных войск» ).

На фото слева: Меньшиков Эдуард Аркадьевич [справа] с боевым товарищем в Афганистане (январь 1987);
на фото справа: Меньшиков Эдуард Аркадьевич и машина разминирования в Афганистане (лето 1987).