Мерзляков Владимир Иванович

Родился 14 октября 1949 года в деревне Шиликуль Заводоуковского района Тюменской области. Восьмилетку окончил в соседнем селе Лыбаево. 10 классов — в школе №7 (теперь — №1) города Ялуторовска. Поступил в Тюменское военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1970 года. Начало офицерского пути — Группа советских войск в Германии. 1976-77 годы — учеба в Военном институте иностранных языков, Москва. Продолжение службы — снова Германия. С 1982 года — преподавание на военной кафедре одного из ВУЗов города Ленинграда (Санкт-Петербурга).

В Республику Афганистан прибыл в декабре 1983 года в Политуправление 40 армии на должность старшего инструктора отделения специальной пропаганды в столицу государства город Кабул. В составе агитационных формирований пропагандистам приходилось налаживать диалог с мирным населением различных регионов на разных наречиях местных народностей.

19 апреля 1984 года началась седьмая армейская операция в Панджшерском ущелье. Агитотряд под командованием майора Мерзлякова передвигался вслед за наступающими подразделениями, проводил разъяснительные беседы с жителями освобожденных от боевиков селений. В чужой воюющей стране опасность поджидала на каждом шагу. 24 апреля 1984 года во время очередного агитационно-пропагандистского мероприятия Владимир Иванович погиб.

Он удостоен высокой правительственной награды — ордена Красного Знамени (посмертно).

Похоронен в Ленинграде. В Ялуторовске на здании первой школы установлена мемориальная доска, фамилия земляка-героя высечена на мраморной плите городского памятника участникам локальных войн — часовни в честь Георгия Победоносца. В Тюмени имя отважного офицера увековечено на аллее Памяти погибших при выполнении воинского долга выпускников ТВВИКУ в сквере Карбышева (официальный сайт МАОУ СОШ №1 города Ялуторовска: «Доска памяти»; интернет-портал «Путешествуй»: «Часовня в Ялуторовске — памяти участников локальных войн», «Сквер Дмитрия Карбышева — по инициативе выпускников ТВВИКУ»).