Сауков Геннадий Семенович

Родился 6 мая 1967 года в селе Казанское Тюменской области. По окончании местной средней школы поступил в Ишимский педагогический институт.

После первого курса 28 июня 1985 года призван на военную службу. Воинскую подготовку прошел в учебном подразделении трубопроводных войск Тыла Вооруженных Сил СССР поселка Центральный Нижегородской области.

В ноябре 1985 года прибыл в Республику Афганистан в 276 трубопроводную бригаду (276 ТПБр, в/ч пп 38021). Определили в 1 эксплуатационную роту 3 отдельного трубопроводного батальона на 35 гарнизон насосных станций (местечко «Терешковский поворот», северный склон перевала Саланг, провинция Баглан). Назначили на должность приемо-сдатчика горючего ПРГ – промежуточной резервуарной группы.

Рота выполняла боевую задачу обеспечения бесперебойной подачи топлива двумя линиями полевого магистрального трубопровода для нужд 40 армии на участке от «Терешковского» до тоннеля «Саланг». ПРГ — начало всей батальонной перекачки. От профессиональных действий её персонала зависели своевременная доставка топлива войскам Ограниченного контингента, последующий успех их войсковых операций.

Моджахеды постоянно стремились «порвать нити» стальной магистрали — всяческими способами разрушали трубы, из засад нападали на прибывающие к месту аварии патрульно-аварийные команды, подкладывали им мины, обстреливали гарнизоны «трубачей». Под прикрытием «брони» не раз приходилось выезжать на трассу для устранения последствий диверсий, при необходимости — отражать атаки боевиков. Так было в мае 1986 года на «Терешковском», в октябре 1986 года у поселения Мальхан, в марте 1987 года около населенного пункта Душах.

Геннадий Семенович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас в мае 1987 года. Вернулся в Ишим, где завершил учебу в ВУЗе. В 1990 году приехал в поселок Винзили Тюменского района. Работал в сфере образования района и Тюмени. Активный участник ветеранского движения.